Казанский кафедральный собор (г.Альметьевск)

Казанский кафедральный собор

В октябре 2000 года администрацией г. Альметьевск был выделен участок земли под строительство храма в честь Казанской иконы Божией Матери. Интерьер верхнего храма в честь Казанской иконы Божией Матери. 29 августа 2007 года храм был сдан в эксплуатацию. Для собора была закуплена необходимая утварь и установлен уникальный фарфоровый иконостас. Этот грандиозный двупрестольный собор состоит из двух этажей (верхний храм посвящен Казанской иконе Богородицы, а нижний – свв. женам-мироносицам) входит в число самых больших в Поволжье. Вместимость только верхнего храма составляет более тысячи человек. На первом этаже собора помимо церкви размещена воскресная школа, трапезная (на 200 человек), кухня, и подсобные помещения. Храм располагает собственной Интерьер нижнего храма в честь свв. жен-мироносицавтономной котельной. Звонница собора состоит из 11 колоколов, самый большой из которых весит 1350 кг. Строительство осуществлено ОАО «Татнефть».

Освящение храма состоялось в ноябре 2007 года и было приурочено к празднованию Казанской иконы Божией Матери. Чин освящения и первую Божественную Литургию в новом соборе возглавил архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий в сослужении епархиального духовенства.

В 2012 году, в результате образования Альметьевской епархии, в соборе стало располагаться Епархиальное управление, а также епархиальные отделы. В 2014 году храм Казанской иконы Божией Матери указом Святейшего Патриарха Кирилла был переименован в Казанский кафедральный собор.